гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная вокруг света об истории развития альпинизма

Об истории развития альпинизма

Кроме того, альпинизм является активным видом отдыха для любителей экстремальных ситуаций, прекрасной возможностью преодоления природных препятствий при восхождении на горные вершины. И чем сложнее маршрут, его характер и протяженность, тем слаще вкус добытой победы. Можно работать в сети, входить в форекс клуб или увлекаться программированием, и одновременно рваться в горы, туда, где можно забыть о тихой уютной комнате и насладиться чувством опасности.

Время зарождения альпинизма специалисты называют разное. Есть мнение, что это время связано с покорением горной вершины Альп в 1786 году врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом. Другие специалисты в этой области считают, что зарождение альпинизма возникло в начале 19 века в Южной Америке с восхождением на вершину вулкана Чимборасо Александром Гумбольдтом. А первой женщиной в мире, покорившей горную вершину, была Мари Парадиз, которая в 1809 году взошла на гору Монблан.

Началом зарождения альпинизма в России считается 1900 год, когда было создано русское горное общество. Хотя до этой даты в России также были восхождения на горные вершины. Например, в 1788 году экспедиция под руководством Гаусса взошла на Ключевскую сопку. А в 1829 году была покорена вершина Эльбруса альпинистом Хашировым К.. В 1845 году после создания русского географического общества неоднократно горные вершины Средней и Центральной Азии покорялись нашими соотечественниками, к которым относятся Семёнов-Тян-Шанский П.П., Пржевальский Н.М. и другие. Кроме того, эти путешественники исследовали горные перевалы и ущелья, тем самым внесли свой вклад в создании географических карт.

К середине 20-го столетия, когда профессионализм у многих альпинистов вырос, были покорены многие горные вершины. Этому также способствовало улучшение снаряжения альпинистов (легкие и прочные веревки, облегченные ледорубы, теплая одежда и обувь), их техническая подготовка преодоления скал и ледовых вершин.

Техника альпинизма включает в себя и преодоление ледниковых трещин и скальных стен, и практически отвесное восхождение или восхождение по достаточно крутому склону. Любое дело требует овладения определенными навыками и техникой, будь то обучение трейдеров, преподавание в школе или процесс восхождения на крутую вершину.

В СССР альпинизму стало уделяться большое внимание, как к одному из видов спорта в 1923 году. С того времени массовость и популярность альпинизма только росла. Организовывались секции альпинизма, часто проводились соревнования по этому виду спорта, так называемые альпиниады. Так в 1934 году в СССР были утверждены значки «Альпинист СССР». А в 1939 году Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта для альпинистов были утверждены звание мастера спорта и заслуженного мастера спорта, мастер альпинизма. После Великой Отечественной войны в СССР были утверждены разряды по альпинизму.

В России сегодня альпинизм разделяется по следующей классификационной шкале: альпинизм скальный, технический, высотный, высотно-технический, ледово-снежный. И у каждого, как и у валютного рынка forex, есть свои последователи, люди, увлеченные, ищущие, неуспокоенные, стремящиеся и добивающиеся нужных высот.

наверх

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна | cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG