гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная путеводитель альпинизм м-т «Лунная соната 2»

2-я Башня маршрут «Лунная соната 2» 4б 120м F5b

Подход

От «Локомотивских ночевок» по хорошо натоптаной тропе вверх в направлении вершины горы Индюк. Через 100 м тропа разветвляется: влево к «Родниковой поляне» и далее к горе Индюшка; далее вверх к «Перьям». Еще через, приблизительно, 600 м тропа выводит к первому камню - камень «Сочинский». Оставляя камень «Сочинский» справа далее вверх по тропе к камню «Лестница». От него дальше вверх. Еще через 100 м тропа снова разветвляется здесь не сворачивая влево двигаться дальше вверх. Тропа пересекает русло сухого ручья и затем уходит дальше на верх (в этом месте тропа плохо видна) к камню «Аркашка» и далее к южной стене 1-й Башни. От сюда влево вверх по тропе в направлении вершины Индюка. Через 200 м тропа входит в узкий проход (кулуар) между скальными стенами вершинной башни Индюка (с лева) и 1-й Башни (с права). По нему до небольшой горизонтальной площадки и далее в том же направлении вниз, немного при спустившись по скалам, в широкий кулуар обра зованный скальными стенами вершинной башни Индюка (с лева) и Короной Индюка (с права). Далее вниз вдоль стен Короны около 600 м до до кулуара между 1-й Башней и Короной. От сюда еще около 200 м вдоль скал до небольшого ручейка (летом возможно пересыхает) возле пещеры «Эдельвес». Далее лазанием вверх между крупных блоков («завал») туда откуда вытекает ручеек. Начало маршрута в камине на небольшой площадке на «завале» Приблизительное время от стоянок «Локомотивы» до начала маршрута 45 мин.

От «Родниковой поляны» по хорошо набитой тропе ведущей на гребень между Индюком и Индюшкой. На гребне свернуть на право и идти до камня «Сыр». От него по тропе в сторону Короны Индюка до кулуара образованного скальными стенами вершинной башни Индюка (с права ) и Короной Индюка (с слева). Далее вниз по кулуару вдоль стен Короны около 500 м до до кулуара между 1-й Башней и Короной. От сюда еще около 200 м вдоль скал до небольшого ручейка (летом возможно пересыхает) возле пещеры «Эдельвес». Далее лазанием вверх между крупных блоков («завал») туда откуда вытекает ручеек. Начало маршрута в камине на небольшой площадке на «завале» Приблизительное время от стоянок «Родниковой поляны» до начала маршрута 40 мин.

сектор 2

  1. Камень «Сочинский»
  2. Камень «Лестница»
  3. Камень «Стриж»
  4. Камень «Аркашка»
  5. Северный Откол
  6. Камень «Сыр»
  7. Камень «Подкова»
  8. Индюк (вершина)
  9. Корона Индюка
  10. 1-я Башня
  11. 2-я Башня
  12. 3-я Башня
  13. 4-я Башня
  14. 5-я Башня
  15. 6-я Башня
  16. 7-я Башня
  17. Камень «Тритон»
  18. 8-я Башня
  19. Без названия

схема подхода

Описане маршрута

R0-R1 35м 45°-80° III-5a
По камину вверх на небольшую полочку (F5а), есть старый шлямбур. Далее левее по более узкому камину выйти на плиты (F4). По плитам к расщелине и по ней на полочку (F3). Станция на 2-х анкерах.

R1-R2 30м 45°-80° II-IV
От станции влево за перегиб выйти на плиту с широкой щелью. По плите к небольшой стеночке между вершинами 3-й Башни. По стеночке подняться на перемычку между вершин (F4). Станция на 2-х анкерах.

R2-R3 15м III
От станции спуститься на противоположную сторону в провал между 2-й и 3-й Башнями (5м 3) и пешком подойти к вертикальной стене с широкой щелью. Станция.

R3-R4 20м 80° 5b
С полки вверх по широкой щели (20м 5b), с права от щели идет шлямбурная дорожка, по ней подниматься не нужно, шлямбура не надежны, выход на узкую полочку, которая обходит башню основного массива слева. Станция.

R4-R5 20м 60° III
От станции вправо по наклонной полке в обход вершинной башни и по простой стеночке выход на вершину.

При необходимости от станции R4 можно пройти по полке в обход вершинной башни слева и выйти в провал между 1-й и 2-й Башнями, а затем из провала 25м 45° II-III по не сложным скалам и плитам выйти на вершину массива 1-й Башни.

Спуск

Спуск с першины либо лазанием, либо дюльфер в провал между 1-й и 2-й Башнями и затем из провала 25м 45° II-III по не сложным скалам и плитам выйти на вершину массива 1-й Башни. Далее пешком по скалам в направлении вершины Индюка. Затем либо дюльфер 10 м, либо по дереву вниз на тропу.

схема маршрута

фото маршрута

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна