гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная путеводитель альпинизм м-т «Сезон ветров»

Северный Откол через камень «Нашлепка» маршрут «Сезон ветров» 5Б 80м F6b A1

Маршрут подготовлен Максимом Фойгелем в июле 2008 года, однако первопрохождение состоялось лишь два месяца спустя двойкой Женя Тюрин и Леша Зубенко.

Подход

От «Локомотивских ночевок» по хорошо натоптаной тропе вверх в направлении вершины горы Индюк. Через 100 м тропа разветвляется: влево к «Родниковой поляне» и далее к горе Индюшка; далее вверх к «Перьям». Еще через, приблизительно, 600 м тропа выводит к первому камню - камень «Сочинский». Оставляя камень «Сочинский» справа далее вверх по тропе к камню «Лестница». От него дальше вверх. Еще через 100 м тропа снова разветвляется, здесь свернуть влево и подниматься дальше вверх к северной стене Северного Откола и камню «Нашлепка». Приблизительное время от стоянок «Локомотивы» до начала маршрута 25 мин.

От «Родниковой поляны» по хорошо набитой тропе ведущей на гребень между Индюком и Индюшкой. На гребне свернуть на право и идти до камня «Сыр». От него по тропе к северной стене Северного Откола и далее , чуть приспустившись, к камню «Нашлепка». Приблизительное время от «Родниковой поляны» до начала маршрута 25 мин.

сектор 2

  1. Камень «Сочинский»
  2. Камень «Стриж»
  3. Камень «Лестница»
  4. Камень «Сосед»
  5. Камень «Парус»
  6. Без названия
  7. Без названия
  8. Без названия
  9. Камень «Нашлепка»
  10. Северный откол
  11. Телевизор
  12. Индюк (вершина)
  13. 1-я Башня
  14. Корона Индюка

схема подхода

Описане маршрута

К Северному Отколу прилегает огромный «валун» - камень «Нашлепка». Начало маршрута в узком проходе/камине между Северным Отколом и каменем «Нашлепка», у его северного входа.

R0-R1 30м 80° 5а-6b
По камину вверх до 2-ого клеевого анкера (10м 5а). Далее вверх по широкому внутреннему углу до 3-его клеевого анкера (7м 5с/6а). От него еще 3 м до очередного, 4-ого, анкера (6b). Затем 3 м на ИТО (А1) и по более простому рельефу подняться на вершину камня «Нашлепка» (7м 6а). Станция на 2-х анкерах.

Далее маршрут совпадает с маршрутом «Нашлепка изнутри». При необходимости можно дюльфернуть вниз по скалолазному маршруту «Чистый мед».

R1-R2 10м 80° 5b
От станции по трещине на Северном Отколе подняться на пологие плиты. Станция.

R2-R3 55м II
По простым плитам подняться на площядку с деревом.

На этом месте маршрут заканчивается, от сюда логичный спуск, описанный ниже. Или по не сложным скалам можно подняться на вершину северного откола - 40м II-III.

Спуск

Лазанием спуститься на площадку между вершиной г. Индюк, «Телевизора» и Северного Откола. Далее лазанием через большие блоки в узкий проход между Северным Отколом и «Телевизором», затем пешком выйти на тропу возле камня «Сыр».

схема маршрута

фото маршрута

фото маршрута

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна