гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная путеводитель альпинизм м-т «Остров сокровищ»

Камень «Подкова» маршрут «Остров сокровищ» 4Б 50м F5b

Первопрохождение: Фойгель М., Велинг А. (Wehling A.) 2008

Подход

От «Локомотивских ночевок» по хорошо натоптаной тропе вверх в направлении вершины горы Индюк. Через 100 м тропа разветвляется: влево к «Родниковой поляне» и далее к горе Индюшка; далее вверх к «Перьям». Еще через, приблизительно, 600 м тропа выводит к первому камню - камень «Сочинский». Оставляя камень «Сочинский» справа далее вверх по тропе к камню «Лестница». От него дальше вверх. Еще через 100 м тропа снова разветвляется здесь свернуть влево и подниматься дальше вверх к камню «Сыр». От него вниз (если стоять спиной к камню «Сыр») по тропе (начало плохо видно) к камню «Подкова». Приблизительное время от стоянок «Локомотивы» до начала маршрута 30 мин.

От «Родниковой поляны» по хорошо набитой тропе ведущей на гребень между Индюком и Индюшкой. На гребне свернуть на право и идти до камня «Сыр». От него вниз (если стоять спиной к камню «Сыр») по тропе (начало плохо видно) к камню «Подкова». Приблизительное время от стоянок «Родниковой поляны» до начала маршрута 25 мин.

сектор 2

  1. Камень «Сочинский»
  2. Камень «Лестница»
  3. Камень «Стриж»
  4. Камень «Аркашка»
  5. Северный Откол
  6. Камень «Сыр»
  7. Камень «Подкова»
  8. Индюк (вершина)
  9. Корона Индюка
  10. 1-я Башня
  11. 2-я Башня
  12. 3-я Башня
  13. 4-я Башня
  14. 5-я Башня
  15. 6-я Башня
  16. 7-я Башня
  17. Камень «Тритон»
  18. 8-я Башня
  19. Без названия

схема подхода

Описане маршрута

Маршрут проходит по левой, если смотреть на схему сверху «подковине». Начало маршрута подписано. Маршрут можно лезть как в одну веревку, так и с промежуточной станцией. Втрой вариант предпочтительнее, т.к. трение веревки и отсутствие визуального контакта с напарником немного усложняют прохождение. Для страховки хорошо спользовать маленькие и средние стопера и френды - начало первой веревки и френды больших размеров на второй веревке. В необходимых местах маршрут оборудован анкерными болтами. Время прохождения маршрута 0,5 часа.

R0-R1 30м 50°-70° IV-5b
По широкой щели вверх к анкерному болту (10м 5а). Затем по глаткой плите влево вверх и снова вправо к очередному анкерному болту (5м 5b). Далее вверх вправо по стене с большими раковинами к пологой плите, страховка за «песочные часы» (10м IV). В начале плиты анкерный болт, от него вверх к основанию широкой немного нависающей щели (10м IV). Здесь станция на анкерном болте и «песочных часах» (справа).

R1-R2 20м 50°-95° II-5b
От станции по широкой немного нависающей щели вверх (5м 5b). Далее щель переходит в широкий пологий желоб, по нему вверх к вершинной башенке (12м II-III). Подняться на вершину по не сложным скалам справа (3м III). Станция на двух анкерах.

Спуск

Спуск с вершины дюльфер 20м на тропу. Спусковое кольцо находится со стороны вершины г. Индюк.

схема маршрута

фото маршрута

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна