гора индюк - путеводитель

описания скалолазных и альпинистских маршрутов

гора индюк - путеводитель

карта сайта англ. версия рус. версия

главная путеводитель альпинизм м-т «Дядя Саша»

7-я Башня маршрут «Дядя Саша» 5Б 105м F5с А2

Перво прохождение: Ринат Алиев, 2009.
Пямяти Александра Сорокина.

Подход

От «Локомотивских ночевок» по хорошо натоптаной тропе вверх в направлении вершины горы Индюк. Через 100 м тропа разветвляется: влево к «Родниковой поляне» и далее к горе Индюшка; далее вверх к «Перьям». Еще через, приблизительно, 600 м тропа выводит к первому камню - камень «Сочинский». Оставляя камень «Сочинский» справа далее вверх по тропе к камню «Лестница». От него дальше вверх. Еще через 100 м тропа снова разветвляется здесь не сворачивая влево двигаться дальше вверх. Тропа пересекает русло сухого ручья и затем уходит дальше на верх (в этом месте тропа плохо видна) к камню «Аркашка» и далее к южной стене 1-й Башни. От сюда влево вверх по тропе в направлении вершины Индюка. Через 200 м тропа входит в узкий проход (кулуар) между скальными стенами вершинной башни Индюка (с лева) и 1-й Башни (с права). По нему до небольшой горизонтальной площадки и далее в том же направлении вниз, немного при спустившись по скалам, в широкий кулуар образованный скальными стенами вершинной башни Индюка (с лева) и Короной Индюка (с права). Далее вниз вдоль стен Короны около 600 м до до кулуара между 1-й Башней и Короной. От сюда еще около 500 м вдоль скал под 7-ю Башню. Приблизительное время от «Локомотивских ночевок» до начала маршрута 45 мин.

От «Родниковой поляны» по хорошо набитой тропе ведущей на гребень между Индюком и Индюшкой. На гребне свернуть на право и идти до камня «Сыр». От него по тропе в сторону Короны Индюка до кулуара образованного скальными стенами вершинной башни Индюка (с права ) и Короной Индюка (с слева). Далее вниз по кулуару вдоль стен Короны около 500 м до до кулуара между 1-й Башней и Короной. От сюда еще около 500 м вдоль скал под 7-ю Башню. Приблизительное время от «Родниковой поляны» до начала маршрута 40 мин.

сектор 2

  1. Камень «Сочинский»
  2. Камень «Лестница»
  3. Камень «Стриж»
  4. Камень «Аркашка»
  5. Северный Откол
  6. Камень «Сыр»
  7. Камень «Подкова»
  8. Индюк (вершина)
  9. Корона Индюка
  10. 1-я Башня
  11. 2-я Башня
  12. 3-я Башня
  13. 4-я Башня
  14. 5-я Башня
  15. 6-я Башня
  16. 7-я Башня
  17. Камень «Тритон»
  18. 8-я Башня
  19. Без названия

схема подхода

Описане маршрута

Маршрут начинается правее стены, поросшей плющем.

R0-R1 45м 60°-95° F5c A2
По отколу на узкую полку с деревьями (5м 85° 5b). По полке под большой нависающий внутренний угол рыжего цвета (8м 40° 2). Отсюда вверх (нависающий рыжий угол остается слева) по широкому внутреннему углу, через нависание на полочку в основании небольшого камина (22м 80°-95° 5c A2). По камину вверх, на небольшую полочку (8м 90° 5a A0).

R1-R2 60м 20°-70° 4
С полки по наклонному узкому камину вправо вверх на косую полочку с можжевелльником (рекомендуется для прохождения этого участка все снаряжение перевесить на правую сторону) (20м 65° 4). С полочки, по некрутой стеночке влево вверх, за перегиб. После перегиба траверсом влево, до широкой расщелины. По расщелине выйти на вершину 7-й башни. (25м 50°-70° 4) Здесь станция R2.

Спуск

C вершины по простым скалам на площадку - «балкон». С площадки спуститься в провал между скальными блоками (напоминает маленькую сквозную пещеру). Выйдя из провала идти вправо вдоль скал до большого камня-плиты в узком скальном проходе (20 м). Через него и далее по короткой стенке выйти на южный склон. Далее без тропы в направлении 1-й Башни.

схема маршрута

фото маршрута

наверх

cоздание и поддержка сайта: foax

Valid XHTML 1.0 Transitional SpyLOG

при использовании материалов этого сайта ссылка на источник обязательна